Tanzangebot

Auf dieser Seite möchten wir Sie über das Tanzangebot des Tanzsportclubs (TSC) Grün-Weiß Braunschweig und des Tanzsportzentrums (TSZ) Braunschweig informieren. Angebote des TSZ sind entsprechend gekennzeichnet.
Weitere Informationen hierzu finden Sie hier.
Informationen zu den einzelnen Angeboten finden Sie im Navigationsmenü unter Tanzangebot.

Sollten Sie Fragen zu unserem Angebot haben, dann können Sie uns natürlich jederzeit kontaktieren.

Montags




19:00 - 20:00 Uhr

Zumba (TSZ)

Bianca Hanke (TSZ)

Saal 2

20:15 - 21:45 Uhr

Breitensport Montagsgruppe

Thomas Girchardt

Saal 1

Dienstag




16:45 - 18:15 Uhr

Contemporary und JMD

Vanessa Broschinski

Saal 1

18:30 - 20:00 Uhr

Breitensport Dienstagsgruppe I

Philipp Wortmann

Saal 1

18:45 - 20:15 Uhr


Solo Ladies

Sebastian Bartels

Saal 2

20:15 - 21:45 Uhr

Breitensport Dienstagsgruppe II

Tania und Helge Neuner

Saal 1

20:15 - 21:15 Uhr

Techniktraining am Dienstag

Sebastian Bartels

Saal 2

Mittwoch




10:00 - 11.45 Uhr

Gymnastik

Sonja Rehbock

Saal 2

17:45 - 18:45 Uhr

Orientalischer Tanz (TSZ)

Christine Grundmann (TSZ)

Saal 2

19:00 - 20:00 Uhr

Zumba (TSZ)

Bianca Hanke (TSZ)

Saal 2

19:00 - 21:00 Uhr

Discofox Breitensport (TSZ)

Heike und Thomas Fiddeke (TSZ)

Saal 1

Donnerstag




18:00 - 19:30 Uhr

Turniertraining Standard (BS/D/C) 

Sebastian Bartels

Saal 1

19:30 - 21:00 Uhr

Turniertraining Standard (B/A/S) 

Sebastian Bartels

Saal 1

21:00 - 22:30 Uhr

Formation Team Weiß

Sebastian Bartels

Saal 1

Freitag




16:30 - 18:00 Uhr

Kreistänze

Tatjana Peikert und Martin Bannies

Saal 2

18:30 - 20:00 Uhr

Breitensport Freitagsgruppe

Tatjana Peikert und Martin Bannies

Saal 1

Samstag




10.00 - 14.00 Uhr (wechselnd, siehe Saalbelegung)

Formation Team Weiß / Team Grün

Sebastian Bartels

Saal 1

17:30 - 19:00 Uhr

Discofox Basic am Samstag (TSZ)

Karsten Becker und Nina Leuchtmann (TSZ)

Saal 1

Sonntag




10.00 - 14.00 Uhr (wechselnd, siehe Saalbelegung)

Formation Team Weiß / Team Grün

Sebastian Bartels

Saal 1

17:00 - 18:30 Uhr

Discofox Basic am Sonntag (TSZ)

Tim La Civita (TSZ)

Saal 1

18:30 - 20:00 Uhr

Discofox Fortgeschrittene am Sonntag (TSZ)

Tim La Civita (TSZ)

Saal 1

 
 
 
 
Instagram