Turnierpaare

Auf dieser Seite möchten wir Ihnen die Turnierpaare vorstellen, die für den TSC Grün-Weiß Braunschweig starten.


Foto folgt

Ferenc Domröse & Paulina Reddemann

Startklasse: HGR  B (Std)

Formation: Team Weiß - 1. Bundesliga Standard



Foto folgt

Rene Strahl & Nadine Münch

Startklasse: HGR II B (Std) / HGR II A (Lat)




Foto folgt

Rene Dennes & Maria Röske

Startklasse: HGR II B (Std)HGR II C (Lat)

Formation: Team Weiß - 1. Bundesliga Standard



Foto folgt

Philipp Wortmann & Veronila Kasperowicz

Startklasse: HGR II A (Std)

Formation: Team Weiß - 1. Bundesliga Standard


 Foto, Michael Schneider, www.ballroomfoto.de

Karsten Becker & Nina Leuchtmann

Startklasse: Sen I D (Std)


Formation: Team Hellgrün - Regionalliga Nord Standard

tanzen zusammen seit: 2009,

                                      2013 Einstieg in den Turniersport

Lieblingstanz: Nina: Wiener Walzer, Quick Step

                       Karsten: Langsamer Walzer, Wiener Walzer

 

Mike & Veronika Gleiss

Startklasse: Sen.I D (Std) / Sen.I D (Lat)


Formation: Team Grün - Regionalliga Nord Standard

 


Foto folgt


Falk & Silke Ebert

Startklasse: Sen. I B (Std) / Sen. I C (Lat)



Foto: Michael Schneider, www.ballroomfoto.de

Sandra & Olaf Küster 

Startklasse: Sen.II B (Std)


Formation: Team Hellgrün - Regionalliga Nord Standard

tanzen zusammen seit: Wir tanzen seit 2007 zusammen

Lieblingstanz: Sandra: Wiener Walzer, Quick Step

                     Olaf: Langsamer Walzer, Wiener Walzer

sportliche Erfolge:

unsere Sportlichen Erfolge beginnen bereits 2007 mit der Vizekreismeisterschaft in Gifhorn. Die folgenden 3 Jahre Kreismeister,

Ende 2010 Aufstieg in die Turnierklasse Senioren ID

03.2011 Landesmeister Senioren ID

2013 Aufstieg Senioren IB

2015 Aufstieg in die 2. Bundesliga mit der Formation

15.10.2016 Landesmeister Senioren IIB

14.10.2017 Landesmeister Senioren IIB



Foto folgt


Ralf & Sigrid Bethke

Startklasse: Sen III D (Std)

Formation: Team Grün - Regionalliga Nord Standard



Foto folgt

Dr. Bernd & Christine Köhler

Startklasse: Sen III D (Std)

tanzen zusammen seit: 2014

Lieblingstänze: Christine: Wiener Walzer, Quick Step

                            Bernd: Langsamer Walzer, Slowfox




Holger & Astrid Ehrchen 

Startklasse: Sen III B (Std)

tanzen zusammen seit:

seit Dezember 2008 C Breitensport. Im Juni 2010 Einstieg in den Turniersport

Lieblingstanz: Astrid: Tango

                     Holger: Slowfox

sportliche Erfolge:

Mehrere 1. Plätze in der D- und C-Klasse

Januar 2011: Aufstieg in die C-Klasse

Juni 2012: Aufstieg in die B-Klasse


Uta & Hannes Koppatz

Startklasse: Sen.III B (Std)

tanzen zusammen seit:

seit 2002 Hobby und haben uns 2008 entschieden, Turniere zu tanzen.

Lieblingstanz:

Uta: Quickstep

Hannes: ?


sportliche Erfolge:

2010: Aufstieg in die C-Klasse

2012: Aufstieg in die B-Klasse



Foto folgt


Karsten & Kirsten Simon

Startklasse: Sen. III A (Std)

Formation: Team Hellgrün - Regionalliga Nord Standard



Ulli & Katharina Knorr

Startklasse: Sen.III S (Std)

 

tanzen zusammen seit:

1991 im TSC vormals Tanzkreis Polizei, erst hobbymäßig, dann 22.03.2003 erster Turnierstart Sen II D Standard

Lieblingstanz: Katharina: Slowfox

                     Ulli: Slowfox

sportliche Erfolge:

02.11.2003 nach 12 Turnieren in der D Klasse
Landesmeister II D und Landesmeister II C mit Aufstieg nach C
05.06.2004 Aufstieg nach II B
07.05.2005 3. Platz von 35 bei "Hessen tanzt"
15.05.2005 Aufstieg nach Sen II A
11.07.2007  nach 98 Turnieren 3. der LM und Aufstieg nach Sen II S
08.12.2007  100. Turnier
seit Januar 2010 Sen III S
02.11.2014 Offene Stadtmeisterschaft Nanjing/VR China 2x 1. Platz Sen II/III A/S
166 Turniere getanzt (Stand 14.06.2015)

 Michael & Monika Schneider 

Startklasse: Sen III S (Std)

 

Formation: Team Hellgrün - Regionalliga Nord Standard

tanzen zusammen seit: 1996

Lieblingstanz: Monika: Langsamer Walzer

                     Michael: Langsamer Walzer

sportliche Erfolge:

März 2003 Aufstieg Sen. ID

Januar 2004 Aufstieg Sen. IC

November 2004 Aufstieg Sen. IB

Januar  2005 Wechsel in Sen. IIB

August 2005 Aufstieg Sen. IIA

Juni 2008 Aufstieg Sen. IIS

mehrere Teilnahmen an DM, WM und internationalen Turnieren im In- und Ausland

 


Wilfried & Bärbel Sert 

Startklasse: Sen.III S (Std)

 

Formation: Team Hellgrün - Regionalliga Nord Standard

tanzen zusammen seit: 1997

Lieblingstanz: Bärbel: Slowfox

                     Wilfried: Slowfox

sportliche Erfolge:

2004 Aufstieg in den Turniertanz

2004 Landesmeister Senioren IID

2008 Landesmeister Senioren IIB

2010 Landesmeister Senioren IIIA

2011 Vizelandesmeister Senioren IIIA

2012 Aufstieg in die Senioren IIIS


 


Helmut Bresch & Angelika Nothdurft

Startklasse: Sen III S (Std)


tanzen zusammen seit: 2010

Lieblingstanz: Angelika: Slowfox, Tango Quick Step

                     Helmut: Slow Fox, Wiener Walzer

sportliche Erfolge:

Oktober 2010 Vizelandesmeister Senioren IIB

März 2011 Aufstieg in die Senioren IIA nach 9 Monaten

April 2012 Aufstieg in die Senioren IIIS

Mai 2013 Blackpool-Teilnahme

regelmäßige Teilnahmen an Landesmeisterschaften der Senioren II und IIIS

mehrere Teilnahmen an Weltmeisterschaften u.a. in Antwerpe, Rimini und auf Mallorca

Teilnahme an WDSF Turnieren u.a. in Budapest, Elblag und Helsinki


Karl-Heinz & Elisabeth Hussak 

Startklasse: Sen.IV B (Std)




Rolf-Dieter & Birgitta Rohde

Startklasse: Sen.IV S (Std)



Ralf & Rita Unger

Startklasse: Sen IV S (Std)

tanzen zusammen seit:

Lieblingstanz: Rita: alles und nichts, je nachdem

                       Ralf: alles und nichts, je nachdem

sportliche Erfolge:

2005 Landesmeister Senioren IIC

2005 Landesmeisterschaft Senioren IIB 4. Platz

2006 Landesmeisterschaft Senioren IIB 4. Platz

2007 Landesmeisterschaft Senioren IIB 3.Platz

2008 Landesmeisterschaft Senioren IIIA 3. Platz

2009 Vizelandesmeister Senioren IIIA

2011 Landesmeister Senioren IIIA

2011 Aufstieg in die Senioren IIIS

2012 Teilnahme an der WM auf Mallorca


 Momentan nicht aktive Turnierpaare




Peter Michael & Eva Maria Henschel

Startklasse: Sen.IV B (Std)


Rolf & Roswitha Waldmann 

Startklasse: Sen.IV A (Std)

 

tanzen zusammen seit:

Januar 2004, Einstieg in SEN III D 

Lieblingstanz:

Roswitha: alle Tänze

Rolf: Slow Foxtrott

 

sportliche Erfolge:

Vizelandesmeister 2004 (SEN III D),

Landesmeister 2006 (SEN III C),

Vizelandesmeister 2006 (SEN III B),

Vizelandesmeister 2011 (SEN IV A)



Martin Bannies & Tatjana Peikert 

Startklasse: Sen.II S (Std) / Sen.II B (Lat)



Werner Kreichelt & Ursula Adolph

Startklasse: Sen.IV A (Std)